ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кабмин РФ изменил правила ОРЭМ для баланса производства и потребления

Правительство РФ внесло изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, направленные на создание рыночных механизмов для стимулирования промышленных потребителей к поддержанию баланса производства и потребления за счет изменения суточного профиля потребления электроэнергии; соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Как отмечает правительство, создание системы экономических стимулов на оптовом рынке позволит задействовать ресурс добровольного краткосрочного изменения потребителем графика собственного потребления (ценозависимое снижение потребления).

«Принятые решения направлены на создание условий для повышения энергоэффективности работы Единой энергосистемы России за счет привлечения потребителей оптового рынка к активному участию в регулировании спроса на электрическую энергию и мощность», — говорится в справке к документу.

В соответствии с внесенными изменениями, участники оптового рынка могут подавать заявки для участия в конкурентном отборе мощности (КОМ) с указанием планируемого объема снижения потребления. По факту отбора заявки в КОМ они принимают на себя обязательства по снижению потребления со специальными требованиями по обеспечению готовности энергопринимающего оборудования к такому снижению.

В результате выполнения обязательств, принятых на себя участником оптового рынка, объем покупки мощности, формируемый по итогам месяца в отношении такого участника, снижается на учтенный при проведении КОМа объем ценозависимого снижения потребления.

Также документом вводится ограничение объема ценозависимого потребления мощности, отбираемого в КОМ. Оно установлено в диапазоне от 0,2% до 0,75% от базовой величины спроса на мощность.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх