ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и НОВАТЭК продолжают вести переговоры по поставкам СПГ в Марокко

Российские газовые компании, такие как «Газпром» и НОВАТЭК, продолжают вести переговоры по поставкам СПГ в Марокко, в возвращении на марокканский рынок заинтересованы и другие компании, говорится в сообщении Минэнерго РФ, опубликованном по итогам первого заседания российско-марокканской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

С российской стороны рабочую группу возглавил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, с марокканской – генеральный секретарь министерства энергетики, горнодобывающей промышленности, водных ресурсов и охраны окружающей среды Королевства Марокко Абд ар-Рахим Эль Хафиди.

«Имеется хороший потенциал для развития российско-марокканского сотрудничества в области энергетики, в частности, ПАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» проявляют заинтересованность в осуществлении поставок СПГ в Марокко, ведутся соответствующие переговоры», — отметил Молодцов в ходе пленарного заседания рабочей группы.

Традиционной сферой российско-марокканского сотрудничества является электроэнергетика. Группа «Интер РАО», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «Силовые машины» заинтересованы в возращении на марокканский рынок. По словам Эль Хафиди, для этого есть все возможности, так как многие объекты электрогенерации были построены в Марокко еще советскими специалистами и в настоящее время требуется их модернизация.

Особое внимание было также уделено сотрудничеству России и Марокко в угольной сфере. Уголь остается одной из основных статей российского экспорта энергоресурсов в Марокко, объем поставок которого в 2015 году увеличился на 14% и составил 1,6 миллиона тонн. Стороны договорились изучить возможность увеличения объемов экспорта российского угля в Марокко.

Одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия, по мнению марокканской стороны, является сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. В этой связи Молодцов пригласил представителей марокканских компаний принять участие в V Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016, который пройдет в Москве 23-25 ноября.

По итогам заседания рабочей группы была подписана «дорожная карта» российско-марокканского сотрудничества в области энергетики на период 2016-2017 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх