ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кузбассэнерго–РЭС установит 2 реклоузера на ВЛ-10 кВ в Таштагольском районе

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» повысят надежность электроснабжения поселков Таштагольского района Кемеровской области. Программа мероприятий стоимостью 2,95 млн рублей разработана и согласована с администрацией района.

На линии электропередачи напряжением 10 киловольт, снабжающей электроэнергией поселки Кондома и Карагол, установят 2 реклоузера с системой дистанционного управления и программным обеспечением. Это оборудование позволит защитить линию от перенапряжений и, в случае необходимости, отключить поврежденный участок с наименьшими для потребителя потерями в электроснабжении.

Линия электропередачи в направлении поселков Кондома и Карагол проходит по залесенной, труднодоступной местности. В случае нештатных ситуаций осмотр этого участка по всей длине и поиск повреждения будет стоить энергетикам драгоценного времени. Автоматическое деление линии с помощью реклоузеров позволит в момент технологического нарушения отключать не всю линию, а только на поврежденном участке. Кроме того, диспетчер оперативно-диспетчерской группы сможет дистанционно включать и отключать реклоузеры, например, при отыскании однофазных замыканий на землю.

Проведенные мероприятия по автоматизации и защите линии электропередачи позволит электросетевикам существенно повысить надежность электроснабжения жителей поселков Кондома и Карагол и сократить время восстановительных работ в случае нештатных ситуаций.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх