ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Потребление мощности в энергосистеме Воронежской области достигло нового летнего исторического максимума

По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ), 18 июля в 10-00 при среднесуточной температуре наружного воздуха +30,7°С потребление мощности в энергосистеме Воронежской области достигло значения 1434 МВт, что на 78 МВт превысило исторический максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 15 августа 2014 года при среднесуточной температуре наружного воздуха +29°С.

Увеличение потребления мощности в Воронежской энергосистеме в основном обусловлено увеличением потребления электроэнергии Нововоронежской АЭС в связи с пусконаладочными работами на новом энергоблоке № 6, а также жаркой погодой. В Воронежской области отклонение среднесуточной температуры наружного воздуха от температурной нормы 18 июля составило +9,8 °С.

В условиях высокого уровня потребления мощности на фоне летней ремонтной кампании на объектах электроэнергетики энергосистема Воронежской области функционирует стабильно.

При подготовке к прохождению летнего максимума нагрузки 2016 года специалистами Системного оператора был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в Воронежской энергосистеме для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

Абсолютный исторический максимум потребления электрической мощности в Воронежской энергосистеме зафиксирован 23 января 1990 года на уровне 2046 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх