ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтекомпании РФ в июле поставят в Белоруссию по «Дружбе» 1,18 млн т нефти

Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении белорусских заводов в июле запланированы в объеме 1,18 миллиона тонн, план прокачки идет по графику, сообщил советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин.

«Прокачка по трубопроводу «Дружба» в направлении белорусских заводов идет по утвержденному Минэнерго графику. Из плана поставок в этом месяце в 1,18 миллиона тонн нефтяные компании уже оформили 720 тысяч тонн нефти, то есть около 70%, что соответствует обычной практике для середины месяца», — сказал Демин.

РФ и Белоруссия в 2014 году внесли изменения в межправсоглашения, согласно которым в бюджете Белоруссии начиная с 2015 года будет оставаться не менее 1,5 миллиарда долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов и Россия будет в полном объеме обеспечивать беспошлинной нефтью загрузку белорусских НПЗ. При этом в 2016-2024 годах РФ планирует поставлять 24 миллиона тонн нефти ежегодно.

Ранее «Белнефтехим» получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 миллиона тонн по сравнению с изначальным планом. Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Во вторник пресс-служба российского кабинета сообщила, что Россия и Белоруссия договорились об углубленных консультациях с участием членов правительств и руководителей компаний по взаимодействию в ТЭК.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх