ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Гринмэйл обстреливает нефтяников фальшивками

Две крупнейших компании российского ТЭК подверглись гринмейл-атакам. Приобретение акций с целью выкачивания информации, либо с целью шантажа и вымогательства называется greenmail (гринмэйл).

С нефтетранспортной монополией АК Транснефть судится некто Илья Щербович, аффилированная компания которого «Прожектор», скупив 0,0019% акций пытается шантажировать госкомпанию и подает иски в суд.

Одновременно некто Олег Кленов начал атаку на Роснефть.

Как писал «Энергоньюс», на годовом собрании акционеров «Роснефти» владелец 10 акций компании Олег Клёнов пожаловался, что ему отказали в запрашиваемой информации по сделкам компании, и сделал вывод, что в «Роснефти» не соблюдают права миноритарных акционеров. Тогда глава «Роснефти» Игорь Сечин заметил, что права миноритариев отличаются от прав мажоритарных акционеров по причине разной степени финансового вклада в капитал компании, а тот объем информации, который запрашивал акционер, соответствует, как минимум, блокирующему пакету в 25%. При этом господин Клёнов, по словам Сечина, только 18 февраля приобрёл 10 акций компании, а уже в марте от него был получен запрос на солидный объем информации о сделках. Эти обстоятельства вызывают очевидные подозрения, что целью миноритария было получение информации в пользу третьей стороны, сказал глава «Роснефти».

Интересно, что ровно по той же схеме действовал и Илья Щербович, когда его «Прожектор» купил несколько акций «Транснефти». Суд отказал «Прожектору» в иске, и тогда к атаке на «Транснефть» подключился самолично Илья Щербович, потребовав от компании доплатить 97,2 млн руб. дивидендов за 2013 год. К слову, СМИ подозревают. Что за атакой Щербовича стоит Игорь Сечин.

Ровно по той же схеме действовал когда-то и Кеннет Дарт в отношении ЮКОСа. Времена меняются, а технологии нет. Суды отказали и Кленову и Щербовичу, но они продолжают подавать иски.

Возможно, потерпев поражения в нескольких судах, гринмейлеры зашли с другого конца.

13 июля по редакциям ведущих деловых изданий были разосланы копии документов. Из которызх следует, что обе компании якобы заключили конфиденциальные договора с Ильей Щербовичем (см. тексты соглашений). Якобыдоговора заключены между «Транснефтью» и фондом UCP Ильи Щербовича, а также между «Роснефтью» и все тем же фондом UCP Ильи Щербовича.

На листе бумаги без печатей, дат, логотипов и прочих обязательных атрибутов документов разместился текст, согласно которому президенты курпнейших российских компаний и Илья Щербович заключили соглашение о скупке фондов привилегированных акций «Транснефти» для дальнейшей перепродаже его компании.

Пресс-службы «Транснефти» и «Роснефти» на просьбу прокомментировать листок отреагировали схоже: «Фальшивки не комментируем». Насколько некоторые СМИ серьезно отнеслись к рассылки фейков будет понятно уже завтра. Представитель РБК подтвердил, что они получили копии документов и изучают их. Редактор «Коммерсанта» отказался комментировать документ, «подлинность которого не установлена». Сотрудник программы «Вести 24» на условиях анонимности прокомментировал так: «Скоро виртуальная реальность, которая не может обойтись без фальсификации, заменит все существующее в реальном мире. И ведь на самом деле – если можно имитировать все наши чувства на компьютере, почему нельзя создать виртуальные компании «Роснефть», «Транснефть» и другие, и играть дальше в имитацию? В этом случае речь идет не о фальшивке, а о другой реальности. Как загробный мир. Для атеиста жизнь после смерти – выдумка. Но для верующего – реальность. Если есть желание поверить в фальшивый документ, то это вопрос веры получившего документ журналиста. А если еще эта вера имеет материальное подкрепление…»

Однако, если уровень компетенции СМИ упадет до уровня революционных листовок, то завтра мы получим такой поток дезинформации, что суды будут захлебнутся под завалом исков от потерпевших хозяйствующих субъектов. При этом уровень корпоративного шантажа (гринмейл) перейдет уже на межстрановой этап, когда зарубежные акционеры узнают о тайных переговорах их руководства с предприимчивыми шантажистами.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх