ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Высокие запасы нефти в хранилищах угрожают стабильности цен

Во 2-м квартале этого года мировой рынок нефти претерпел сильные изменения, а крупный избыток предложения уступил место восстановлению баланса фундаментальных факторов, сообщает Международное энергетическое агентство (IEA) в своем ежемесячном отчете, однако чрезвычайно высокие запасы нефти угрожают недавней стабильности цен.

«Несмотря на регулярное повышение прогнозов по спросу на нефть в последних отчетах, существуют признаки того, что данная тенденция может прекратиться. Хотя рост запасов нефти в хранилищах вскоре может достичь пика, их объем все еще чрезвычайно высок. Прежде всего это касается нефтепродуктов», — говорится в отчете IEA, опубликованном в среду.

«Запасы нефти в хранилищах могут уменьшиться. Вместе с тем, существует риск того, что запасы нефтепродуктов вырастут еще сильнее, угрожая ценовой структуре нефтяного рынка. Это произойдет в том случае, если спрос окажется меньше ожидаемого», — добавляют в агентстве.

Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в мае выросли на 13,5 млн баррелей и к концу месяца достигли рекордных 3,074 млрд баррелей. Согласно предварительным июньским данным, запасы нефти в этих странах увеличились еще на 900 000 баррелей, а объемы хранения нефти в танкерах выросли сильнее, достигнув максимумов с 2009 года.

В IEA также отметили, что мировое предложение нефти в июне выросло на 600 000 баррелей в день, до 96 млн баррелей в день. Перебои с поставками нефти от членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторых государств вне картеля уменьшились.

В июне добыча нефти ОПЕК, в которую теперь, после присоединения Габона в июне, входят 14 государств, выросла на 400 000 баррелей в день до 8-летнего максимума 33,21 млн баррелей в день ввиду увеличения производства нефти в Нигерии, Саудовской Аравии и Иране.

Саудовская Аравия нарастила добычу почти до рекордного уровня 10,45 млн баррелей в день, а производство нефти в Иране увеличилось на 50 000 баррелей в день по сравнению с маем, до 3,66 млн баррелей в день.

В июне добыча нефти на Ближнем Востоке выросла до рекордного максимума 31,5 млн баррелей в день. Рыночная доля этого региона увеличилась до 35%, что является максимумом с конца 1970-х годов.

Добыча нефти вне ОПЕК в июне увеличилась на 205 000 баррелей в день, до 55,9 млн баррелей в день после частичного восстановления добычи нефти в Канаде и на фоне сезонного роста производства биотоплива.

Вместе с тем, как ожидают в IEA, добыча нефти вне ОПЕК упадет в этом году на 900 000 баррелей в день по сравнению с прошлым годом, до 56,8 млн баррелей в день. В 2017 году, как предполагают в агентстве, добыча вне ОПЕК увеличится на 200 000 баррелей в день.

Прогнозы по мировому спросу на нефть были повышены в 2016 году на 100 000 баррелей в день, до 96,1 млн баррелей в день. Как ожидают в IEA, мировой спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,4 млн баррелей в день, а в 2017 году – на 1,3 млн баррелей в день.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх