ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Рост спроса на нефть в Европе может замедлиться из-за Brexit

Рост спроса на нефть со стороны европейского рынка может замедлиться из-за решения граждан Великобритании по итогам референдума о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit), говорится в ежемесячном докладе МЭА.

«Рост спроса на нефть в Европе во втором квартале 2016 года в годовом выражении достиг пятиквартального максимума. Это вряд ли продлится из-за продолжающейся неустойчивости европейской экономики, к которой теперь добавилась экономическая неопределенность после результата референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе», — следует из сообщения.

МЭА также отмечает, что неопределенность из-за Brexit является помехой для составления более точного прогноза по росту мировых цен на «черное золото». Мировые цены на нефть опустились со своего максимального показателя 2016 года в 52 доллара за баррель, достигнутого в июне. Это было связано с «потрясениями на финансовых рынках и растущей экономической неопределенностью, вызванной голосованием Великобритании по членству в ЕС». Укрепление доллара также оказало давление на цены.

«Существует неопределенность относительно того, насколько быстро — если это вообще произойдет — цены на нефть будут расти. Результат референдума о членстве Великобритании в ЕС создал неопределенность. На данном этапе трудно делать выводы о краткосрочном влиянии от решения Великобритании выйти из ЕС на спрос на нефть. В ближайшие недели мы будем внимательно следить за этим вопросом, чтобы посмотреть, окажет ли это какое-либо влияние на наш прогноз по спросу на 2016 и 2017 года», — пишет МЭА.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх