ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сахалинская ГРЭС-2 строится с отставанием 5-6 мес

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 идет с отставанием, которое по некоторым работам составляет от 130 до 170 дней, сообщил генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 ведется в селе Ильинском Томаринского района центральной части острова с апреля 2015 года. Новая ГРЭС придет на смену выводимой из энергосистемы Сахалинской ГРЭС. Ранее сообщалось о долгах по зарплате перед строителями Сахалинской ГРЭС-2, но ни компания, ни прокуратура не подтвердили эти сведения.

«К некоторым работам там и вовсе еще не приступали, поэтому нами дано поручение в кратчайшие сроки разработать план компенсирующих мероприятий по ликвидации отставания», — сказал Шульгинов.

По словам главы госкорпорации, формальных оснований сомневаться в том, что ГРЭС-2 сдадут в эксплуатацию в конце 2017 года, нет. «Но, исходя из реальной ситуации, мы составили пессимистический прогноз, что, скорее всего, уложиться в эти сроки будет трудно. Окончательный вердикт мы вынесем месяца через четыре, когда увидим движение по другим ключевым событиям стройки», — сказал Шульгинов.

Что касается причин отставания, глава «Русгидро» отметил, что дело в подрядчике. А у того, в свою очередь, проблемы с субподрядчиками. «Три субподрядчика удалены со стройки, с ними расторгнуты договоры, они сорвали работы, это тоже повлияло на сроки. Заказчик же со своей стороны профинансировал все, что положено, выдал авансы», — отметил Шульгинов.

Он также добавил, что на сегодняшний день на стройплощадке имеется отставание по численности работающего персонала. Сегодня здесь трудятся 840 человек. В сентябре с вводом в строй нового общежития их число увеличится до 1200-1300 человек. А в декабре – почти до 2000 человек.

Сейчас на ГРЭС-2 идет активная фаза строительно-монтажных работ, на площадку поставлено оборудование. В рекордно короткие сроки построена железобетонная труба – один из ключевых объектов стройки. К концу июля она будет сдана. Параллельно с работами на основной площадке ведется возведение жилого городка для строителей электростанции. Построены пять общежитий на 830 мест, административно-бытовой корпус, здание штаба строительства и две столовые на 300 и 150 мест.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх