ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтепровод «Куюмба – Тайшет» подключен к ЕНЭС

Федеральная сетевая компания обеспечила электроэнергией нефтепровод «Куюмба – Тайшет», строящийся для присоединения крупнейших месторождений на севере Красноярского края к системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Благодаря подключению к ЕНЭС нефтеперекачивающие станции получили 19,1 МВт электрической мощности.

По договору технологического присоединения ФСК расширила на две ячейки подстанцию 220 кВ «Приангарская» и подключила две линии электропередачи общей протяженностью 326 км, построенные для электроснабжения трех подстанций нефтепровода «Куюмба – Тайшет». К 2018 году планируется увеличить передачу электроэнергии до 25,6 МВт.

Подстанция 220 кВ «Приангарская» построена в 2010 году возле п. Богучаны в рамках строительства сетей для выдачи мощности Богучанской ГЭС. С мощностью 250 МВА она обеспечивает электроэнергией промышленных и бытовых потребителей Нижнего Приангарья.

Новый нефтепровод «Куюмба – Тайшет» пройдет по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края, Тайшетского района Иркутской области. Он обеспечит передачу нефти от новых месторождений Красноярского края: Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх