ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Украине 7 ТЭС могут остановить работу из-за дефицита угля

Семь украинских электростанций могут остановить работу в связи с дефицитом антрацитового угля, заявил в четверг глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ранее украинские СМИ сообщали, что страна может столкнуться с массовым отключением электричества в связи с дефицитом угля на четырех электростанциях.

«На семи электростанциях, потребляющих антрацитовый уголь, исчерпываются его запасы, и на отдельных станциях они достигли критической точки. Дальнейшее уменьшение запасов приведет к прекращению их работы… Если ситуация в ближайшее время не будет исправлена, то снова начнутся веерные отключения по всей стране», — написал Волынец на своей странице в Facebook.

По словам главы профсоюза горняков, уже началось отключение электричества на угледобывающих шахтах, при этом, если не наладить их нормальную работу, шахты не смогут обеспечить запасы угля к зиме.

«Атомная энергетика в силу критического состояния (ремонт атомных блоков и аварийные остановки на АЭС из-за перегрузки), в котором она находится, неспособна перекрыть энергетические потери в тепловой генерации», — добавил Волынец.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь. В мае глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что страна не планирует до конца года закупать уголь у РФ, поскольку имеет его переизбыток — запасы составляют около 3 миллионов тонн. Также сообщалось, что не планируются закупки угля в ЮАР в 2016 году. При этом 24 июня министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о критически низком уровне запасов антрацита.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх