ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина завершает ремонт газопровода Украина-Польша и в срок сможет возобновить импорт

Украина вовремя завершает ремонт реверсного газопровода Украина-Польша, который был остановлен в мае, после чего Украина сможет импортировать по данному газопроводу газ из Европы, сообщает в пятницу пресс-секретарь оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз» Максим Белявский.

Украина 16 мая приостановила поставки газа по польскому маршруту в связи с проведением планового ремонта газотранспортной системы.

«Сегодня запланировано закончить непосредственно ремонтные работы на газопроводе, а до следующей пятницы завершить огневые работы по подключению вновь построенных/реконструированных участков к единой газотранспортной системе Украины», — написал он в Facebook.

По данным пресс-секретаря, протяженность отремонтированного участка — 3,2 километра. «Таким образом, в прогнозированный период ремонтных работ (до 15 июля) укладываемся. После выполнения таких работ польский газотранспортный коридор будет готов к импорту газа из Европы в Украину», — написал Белявский.

Сообщается, что цель проведения таких работ — обеспечение стабильной работы польского интерконнектора по импорту природного газа в отопительный сезон текущего года.

В пятницу «Нафтогаз» заявил, что Украина возобновит импорт газа в рамках подготовки к отопительному сезону в первой декаде июля и планирует закупить в третьем квартале текущего года около 3 миллиардов кубометров газа со всех направлений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх