ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Стоимость нефти вновь снижается на опасениях за спрос на рынке после Brexit

Мировые цены на нефть в пятницу вернулись к негативной динамике после утреннего роста на фоне сохраняющихся опасений инвесторов о влиянии решения Великобритании выйти из ЕС (Brexit) на стабильность спроса на «черное золото» на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.06 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,66% — до 49,38 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,64%, до 48,02 доллара за баррель.

На прошлой неделе в Британии прошел референдум по членству страны в ЕС, победу на котором неожиданно одержали сторонники Brexit. Рынки по всему миру отреагировали на это событие резким спадом. В этой связи инвесторы опасаются за стабильность спроса на нефть из-за обострившейся неопределенности в мировой финансовой системе.

Так, аналитики банка Barclays, мнение которых приводит агентство MarketWatch, считают, что события в Великобритании будут тормозить мировой спрос на «черное золото». «Динамика цен на нефть, вероятнее всего, будет зависеть от политической неопределенности в ближайшие месяцы», — цитирует их агентство.

Эксперты Barclays на этом фоне ухудшили свой прогноз на 2016 год по темпам роста мирового спроса на нефть до 1,1 миллиона баррелей в сутки с 1,2 миллиона баррелей в сутки. Аналитики также понизили прогноз и на 2017 год — до 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1,3 миллиона баррелей в сутки.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх