ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саянскхимпласт просит Медведева помочь договориться с Роснефтью о поставках сырья

Руководство завода «Саянскхимпласт», расположенного в Саянске Иркутской области, обратилось к главе российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в переговорах с «Роснефтью» о возобновлении подачи сырья на предприятие с завода нефтяной компании, сообщила пресс-служба «Саянскхимпласта».

В четверг «Роснефть» заявила, что «Саянскхимпласт» не согласен принимать этилен с Ангарского завода «Роснефти», на котором после ремонта возобновлена работа установки по производству вещества, из-за разногласий по цене. В компании отметили, что за последние полгода неоднократно проводились переговоры с «Саянскхимпластом» с участием ФАС, Минэнерго и Минпромторга, которые не увенчались успехом.

В пресс-службе «Саянскхимпласта» сообщили, что накануне от Ангарского завода полимеров действительно поступало письмо о намерении возобновить поставки сырья, и оборудование предприятия готово к приему этилена. Руководитель предприятия также попросил срочно, до начала подачи этилена, сообщить о существенных условиях поставки: объемах и цене.

«Саянскхимпласт» обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в проведении конструктивных переговоров с ОАО «НК «Роснефть» для обеспечения возобновления стабильной подачи сырья (этилена) с АО «Ангарский завод полимеров», — говорится в сообщении.

«Роснефть» 1 апреля обратилась в Арбитражный суд Иркутской области для разрешения разногласий с предприятием и заключения договора в судебном порядке. Очередное заседание назначено на 5 августа.

В середине марта «Саянскхимпласт» был остановлен на неопределенный срок из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров, который поставлял этилен. «Роснефть» заявляла, что к началу июня 2016 года производство этилена будет возобновлено, однако из-за задержек в ремонте и поставках оборудования эти сроки не были соблюдены. Очередной срок возобновления подачи — 1 июля. «Саянскхимпласт» является градообразующим предприятием Саянска. На нем работает около 4 тысяч человек, всего в городе проживает 38,8 тысячи человек.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх