ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина для начала закачки газа из РФ должна предоплатить 3 млрд куб м

Украина для начала закачки российского газа по действующему контракту должна сразу внести предоплату как минимум за 3 миллиарда кубометров газа, сообщил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в четверг в интервью украинскому «Пятому каналу».

«Действующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема. В конкретной ситуации этого (третьего квартала — ред.) это, как минимум, 3 миллиарда кубических метров газа, которые на сегодня Украине в месяц не нужны, это завышенный объем, и это является серьезной проблемой этого контракта», — сказал Коболев.

«Нафтогаз Украины» предлагает «Газпрому» в дополнении к контракту на поставку газа зафиксировать отмену условия «бери или плати», также гарантировать Киеву, что предоплата не будет зачтена для погашения долгов и не уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР, сообщило в начале июня интернет-издание «Апостроф. Экономика» со ссылкой на источник, который знаком с содержанием предложений украинской стороны.

Условие «бери или плати», которое обязывает покупателя вносить оплату за определенный объем газа, не применялось в период действия так называемого «зимнего пакета».

«Газпром» не будет подписывать никаких дополнений к действующему контракту на поставку газа с Украиной, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров компании в четверг. По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа на Украину — достаточно сделать только предоплату.

Также, Миллер назвал цену на российский газ для Украины в третьем квартале — 167,57 доллара за 1 тысячу кубометров. В свою очередь, Коболев заявил, что цена составит с учетом калорийности газа 173 доллара за тысячу кубов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх