ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ ожидает получить указания по проектам в Турции сегодня на заседании кабмина

Минэнерго России ожидает получить указания по проектам в Турции, в том числе по «Турецкому потоку», сегодня на заседании правительства, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Все указания сегодня будут, скорее всего, даны на заседании правительства. После этого, может быть, прокомментирую», — сказал он.

Российское правительство 1 декабря 2015 года приостановило деятельность смешанной межправительственной российско — турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет Новак. На комиссии должен был обсуждаться проект газопровода «Турецкий поток», однако 3 декабря Новак заявил о приостановке проекта.

«Турецкий поток» предназначен для обеспечения дополнительных поставок на рынки Турции и стран южной и юго-восточной Европы. Договоренность о строительстве газопровода была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд — на газовый хаб на турецко-греческой границе.

29 июня президент РФ Владимир Путин сообщил правительству по итогам своего телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом о начале процесса нормализации отношений России и Турции.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх