ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Хабаровске должников отключают от горячего водоснабжения

Сотрудники «Хабаровской теплосетевой компании» (ХТСК входит в АО «ДГК») провели рейд, в ходе которого было отключено горячее водоснабжение у трех неплательщиков, проживающих в Индустриальном районе.

Вместе с энергетиками по адресам должников отправились представители АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и управляющей компании «ВИК-Гарант». Жильцы, в чьи квартиры удалось попасть, задолжали ХТСК более 114 тысяч рублей. Теперь горячая вода вернется к ним только после того, как они полностью погасят свои долги за потребленные ресурсы.

Согласно Постановлению Правительства № 354, потребителя можно отключить от ГВС, если задолженность превышает две месячные суммы оплаты. Перед этим с должником обязательно проводится уведомительная работа и попытки решить проблему путем переговоров. Если после этого потребитель так и не отреагировал, то специалисты филиала совместно с представителями УК выезжают на отключение. В случае ограничения доступа в квартиру материалы по этому делу передаются юристам, которые будут добиваться отключения должника в судебном порядке.

На сегодняшний день задолженность населения перед «Хабаровской теплосетевой компанией» составляет более 1 миллиарда 3 миллионов рублей. Этот объем денежных средств мог бы быть направлен на проведение ремонтной кампании, закупку топлива и обеспечение надежной эксплуатации теплотрасс. В связи с имеющимися долгами энергетики вынуждены пойти на радикальные меры – отключение злостным неплательщикам горячего водоснабжения. В результате проведенных рейдов за пять месяцев горячей воды лишились 28 потребителей, сумма их долга составляет более 1 млн 800 тыс. рублей.

Энергетики призывают своих потребителей не доводить дело до судебных разбирательств и своевременно оплачивать потребленные тепло и горячую воду. Есть возможность заключить соглашение о реструктуризации долга, которое позволит гасить задолженность частями.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх