ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом заключит с Ираном сервисный контракт для ЭБ-1 АЭС Бушер

АО «Русатом Сервис» (входит в структуру «Росатома») до конца 2016 года рассчитывает заключить новый четырехлетний контракт с Ираном по сервисным услугам для энергоблока №1 АЭС «Бушер», построенного при участии РФ, сообщил заместитель гендиректора АО «Русатом сервис» Михаил Позняков.

«В конце этого года заключим новый контракт на 4 года (по энергоблоку №1 АЭС «Бушер» — прим. ред.)», — сказал Позняков в ходе семинара «Возможные направления российско-французского сотрудничества в области атомной энергетики», который проходит сегодня в Париже.

Он добавил, что коллеги из Ирана также хотят, чтобы российская сторона подготовила им ремонтный персонал.

АЭС «Бушер» — уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено. В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Российскому «Атомстройэкспорту» и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Первый блок АЭС «Бушер» был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Весной 2016 года Организация по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) получила лицензию на его эксплуатацию. Тем самым проект строительства первого атомного энергоблока не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке был официально завершен. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх