ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Атоммаше завершена сварка корпуса реактора для ЭБ-2 Белорусской АЭС

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершен ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего два полукорпуса реактора для второго блока Белорусской АЭС.

После завершения сборки верхнего и нижнего полукорпусов реактора, специалисты предприятия приступили к сварке завершающего кольцевого шва. Продолжительность операции составила 10 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва до 200 градусов. После завершения сварочных операций корпус реактора помещён в печь, где в течение двух суток пройдет термическую обработку. Затем специалисты проведут весь спектр контрольных операций сварного шва, включая рентгенографическую дефектоскопию.

«Технология сварки кольцевых швов хорошо отработана специалистами Волгодонского филиала. Операция прошла в штатном режиме. Впереди ряд важных этапов изготовления изделия, включающих механическую обработку и нарезку резьбы на отверстиях под шпильки главного разъема, а также контрольную сборку с внутрикорпусными устройствами. На сегодня мы работаем строго по утвержденным графикам», — сказал директор по производству Виталий Шишов.

Параллельно с изготовлением самого корпуса реактора на заводе изготавливают внутрикорпусные устройства к нему, а также крышку реактора и верхний блок.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх