ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новую налоговую систему для нефтяной отрасли обсудят в июле

Минфин РФ рассчитывает, что совещание у курирующего ТЭК вице-премьера РФ Аркадия Дворковича по новой налоговой системе в нефтяной отрасли пройдет в июле, сообщил глава департамента по налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина Алексей Сазанов.

Отвечая на вопрос, почему совещание у вице-премьера по новой налоговой системе в нефтянке не состоялось до ПМЭФ, как планировалось, Сазанов сказал: «Потому, что мы еще думаем над параметрами НДД».

В начале июня первый замминистра РФ Алексей Текслер заявил, что Минэнерго и Минфин пока сохраняют существенные разногласия по подходам к новой системе налогообложения в нефтяной отрасли и намерены обсудить этот вопрос на ближайшем совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Он в свою очередь говорил, что намерен провести такое совещание до Петербургского международного экономического форума, который прошел на прошлой неделе.

Минфин и Минэнерго продолжают согласование новой системы налогообложения нефтяной отрасли. Минэнерго ранее предлагало уже в 2016 году заменить НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной. Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.

Противником НФР выступил Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). При этом Минфин выступал против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх