ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэкологии Украины ищет новые месторождения газа в стране

Министерство экологии и природных ресурсов Украины приступило к поиску возможных газовых месторождений, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

«Для выполнения поручения премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно необходимости увеличения добычи украинского газа, Минприроды начало проведения исследования по внедрению новых технологий и проведения разведки возможных газовых месторождений», — заявил министр экологии Остап Семерак.

Министр считает, что начатое реформирование системы недропользования на Украине, важной составляющей которой является добыча природного газа, нефти и других запасов недр, поможет привлечь инвестиции в отрасль и создать положительный инвестиционный климат.

Семерак убежден, что упрощение системы выдачи разрешений на специальное пользование недрами и введение эффективной системы контроля позволит уменьшить коррупционные риски и увеличить объем газа собственной добычи.

«Увеличивая добычу украинского газа, мы должны руководствоваться принципом необходимости соблюдения требований экологической безопасности, учитывая возможные последствия от таких действий для окружающей среды», — заявил Семерак.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Глава «Газпрома» Алексей Миллер 7 июня сообщил, что компания получила от «Нафтогаза» просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь «Нафтогаз» заявил, что в своем письме предложил «Газпрому» подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне «хаб минус транспорт».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх