ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ветроэнергопарк в Гродненской области дал первую электроэнергию в энергосистему

Первая электроэнергия с ветроэнергопарка вблизи поселка Грабники в Новогрудском районе Гродненской области поступила в сеть Гродненской энергосистемы, сообщили в Минэнерго.

В состав ветроэнергопарка вошли шесть ветроэнергоустановок (ВЭУ) мощностью по 1,5 МВт каждая: пять — вновь построенных и одна введенная в эксплуатацию в 2011 году. Все шесть ВЭУ связаны кабельными линиями 10 кВ с вновь построенной подстанцией «Ветропарк», через которую осуществляется связь с электрической сетью энергосистемы.

В период комплексного опробования ветроэлектростанции (ВЭС) вышла на номинальную мощность 9 МВт. Расчетная годовая выработка новой ВЭС составляет 22,07 миллиона кВт. ч. По данным Минэнерго, это позволит белорусской энергосистеме, используя энергию ветра, экономить ежегодно порядка 4,5 миллиона кубометров природного газа.

В рамках реализации данного проекта РУП «Гродноэнерго» вынесло воздушную ЛЭП 35 кВ с территории Новогрудка за пределы городской черты, а также рекультивировало 3,9 гектара земель-неудобиц с вводом их в сельхозоборот взамен земель, изъятых из оборота под сооружение ветроэлектростанции.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, основное оборудование изготовила по немецко-голландской технологии и поставила в Беларусь китайская компания Huayi Elec.Apparatus Group Co. Ltd (HEAG). Субподрядчиком на производстве монтажа ветропарка в результате тендерных торгов стала польская компания Sarens Polska. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и кредитных средств областной энергосистемы.

Строительство ветроэнергетического парка проводилось в рамках государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Генеральным подрядчиком строительства является ОАО «Белэлектромонтажналадка».

В соответствии с программой развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси предполагается строительство нескольких ветроэнергетических парков. В целом планируется построить 1,84 тысячи объектов с установленной мощностью 1,6 тысячи МВт и годовым производством энергии 3,3 миллиарда кВт/ч — в том числе в регионах Новогрудка (15,5 МВт), Ошмян (25 МВт) и Сморгони (15 МВт) Гродненской области, Лиозно (60 МВт) Витебской области, Дзержинска (60 МВт) Минской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх