ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Волжской ГЭС модернизирован ГА-6

ПАО «РусГидро» на Волжской ГЭС завершила модернизацию гидроагрегата со станционным номером 6. На нём заменили гидротурбину, генератор, систему возбуждения, систему автоматики и управления гидроагрегатом, а также вспомогательное оборудование. Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро».

Новая гидротурбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Обновленное рабочее колесо имеет 5 лопастей вместо прежних 6 и рассчитано на повышенный расход воды через турбину. Это позволит в дальнейшем увеличить мощность гидроагрегата на 10,5 МВт.

Гидроагрегат № 6 модернизирован по долгосрочному договору между ПАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины», заключенному в 2011 году. Генеральный подрядчик отвечает не только за изготовление и поставку оборудования, но и за демонтаж, монтаж оборудования, шеф-монтаж и пуско-наладку. Всего на Волжской ГЭС в настоящее время заменено 15 гидротурбин и 6 генераторов из 22-х.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС также включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. Кроме того, предстоит модернизировать оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ 500 и 200 кВ).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх