ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ согласовало передачу Чеченнефтехимпрома Чечне без выделения имущества

Минэнерго РФ согласовало передачу «Чеченнефтехимпрома» из федеральной собственности Чечне без выделения из предприятия арендуемого «Грознефтегазом» (контролируется «Роснефтью») имущества и передачи такого имущества «Роснефтегазу», сообщил представитель министерства.

«Минэнерго РФ были согласованы проекты решений президента и правительства РФ, соответствующие поручению президента РФ и предусматривающие передачу находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Чеченнефтехимпром» в собственность Чеченской Республики без выделения имущества ОАО «Чеченнефтехимпром», используемого ОАО «Грознефтегаз», для последующего его внесения в уставный капитал АО «Роснефтегаз»», — сообщил представитель Минэнерго.

Он отметил, что министерство не получало от Минэкономразвития на согласование проекты распоряжений, по которым арендуемое имущество «Чеченнефтехимпрома» впоследствии будет передано «Роснефтегазу», а само предприятие — Чечне.

Ранее во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на проекты распоряжений, подготовленные Минэкономразвития, сообщила, что схема раздела нефтегазовых активов между Чечней и «Роснефтью» может быть следующей: принадлежащий Росимуществу «Чеченнефтехимпром» должен передать государству арендуемое «Грознефтегазом» имущество, эти активы будут внесены в капитал «Роснефтегаза», а сам «Чеченнефтехимпром» получит Чечня. При этом большую часть выручки «Чеченнефтехимпрома» составляют доходы от сдачи в аренду имущества «Грознефтегазу», отмечает газета со ссылкой на письмо Минэкономразвития.

В конце 2015 года СМИ сообщали, что Чеченская республика, много лет пытавшаяся вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, скоро может получить первый из них — «Чеченнефтехимпром». В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил тогда, что вопрос о передаче Чечне этого нефтедобывающего предприятия обсуждался в правительстве, но выводы делать пока преждевременно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх