ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совет директоров Транснефти рассмотрит вопрос о выплате дивидендов

Совет директоров «Транснефти» на заседании 9 июня планирует рассмотреть вопрос о размере, форме и порядке выплаты годовых дивидендов по всем типам акций, говорится в сообщении компании.

Кроме того, в повестку входят такие вопросы, как распределение прибыли, рекомендации по выплате вознаграждения членам ревизионной комиссии, а также о проекте устава ПАО «Транснефть».

Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев заявлял, что вопрос о выплате дивидендов должен решиться до конца июня. А в минувшую пятницу министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что правительство подписало директиву по дивидендам «Транснефти» за 2015 год: по обыкновенным акциям они составят 100% от прибыли компании по РСБУ, по префам — 10%.

Чистая прибыль компании по РСБУ за 2015 год составила 12,8 миллиарда рублей. Сообщалось, что 11,52 миллиарда рублей, или 2,077 тысячи рублей на акцию, должны получить владельцы обыкновенных акций, а владельцы префов — 1,28 миллиарда рублей, или 823,31 рубля на акцию. Это соответствует уставу компании, согласно которому владельцы префов получают в виде дивидендов 10% от прибыли.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх