ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Госдума снова пытается отменить экоэкспертизу для планов ликвидации аварийных разливов нефти на море

Госдума РФ 8 июня рассмотрит в первом чтении законопроект, предлагающий отменить экологическую экспертизу для планов ликвидации аварийных разливов нефти на море (ПЛАРН). Гринпис России направляет руководителям фракций обращение с призывом не поддерживать этот опасный для природы законопроект.

Сегодня Гринпис направил всем четырем думским фракциям обращения с просьбой не поддерживать законопроект, а также подробное обоснование, почему отмена экоэкспертизы ПЛАРН опасна для окружающей среды.

«Экологическая экспертиза — единственный механизм, позволяющий независимым экологам и общественности участвовать в обсуждении ПЛАРН, основного документа, регламентирующего обнаружение и ликвидацию разливов нефти. Её отмена позволит нефтяникам снизить экологические стандарты, экономя на противоаварийных мерах. В России, где каждые сутки только официально случаются в среднем 30 разливов нефти, последствия этого будут плачевными», — считает координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова.

В качестве примера можно вспомнить первый ПЛАРН для платформы «Приразломная», который предусматривал в том числе «15 лопат, 15 ведер, топоры и одну кувалду» для очистки от нефти десятков километров арктического побережья.

Против законопроекта уже выступили два профильных комитета Госдумы: по транспорту и экологии. Настороженно к нему отнеслось и правовое управление Госдумы, которое предложило провести дополнительные обсуждения.

Примечательно, что этот законопроект уже выносился на рассмотрение в ноябре 2015 года, но был отклонён. Профильный комитет по экологии тогда предложил отправить законопроект на доработку. Судя по всему, этого не было сделано.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх