ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Enel не намерена продавать российские активы и выходить с рынка РФ

Итальянский энергогигант Enel, по сведениям торгпредства РФ в Италии, не намерен продавать свои российские активы и уходить с рынка, сообщил в интервью РИА Новости торгпред РФ в Италии Игорь Караваев.

Ранее СМИ писали, что Enel рассматривает продажу некоторых российских энергоактивов.

«Нет, не получали. Давайте посмотрим по-другому, на один, вырванный из контекста возможный факт – это может быть неверная трактовка или ошибка перевода – в прямом смысле», — сказал торгпред, отвечая на вопрос, получает ли торгпредство сигналы от энергокомпании о продаже российских активов.

«На самом деле, это нормальная рутинная деловая практика любой компании – переоценивать свои активы, риски и рассматривать оптимизацию структуры своих инвестиций. Безусловно, Enel, которая инвестировала в определенный период средства в энергетические активы России, имеет определенную стратегию по этим инвестициям. Она может быть как на продажу, так и на удержание, на покупку. Может, они изначально, покупая актив, предполагали продажу, если будет достигнут определенный финансовый результат, или будет занята определенная доля рынка или, если просто пройдет какой-то промежуток времени», — добавил он.

«Соответственно то, что они, возможно, даже проводят процедуры, связанные с переоценкой активов, может быть, основных средств, может быть, финансовых активов, не говорит о том, что они собираются их продавать», — заключил Караваев.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх