ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК впервые за 5 лет снизила аварийность систем диспетчерского и технологического управления до нуля

Федеральная сетевая компания снизила на 15,5% аварийность на подстанциях и линиях электропередачи по итогам первой трети 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оперативным данным, нарушения снизились на всех типах энергообъектов, при этом на средствах диспетчерского и технологического управления достигнут нулевой показатель аварийности.

Анализ технологических нарушений в работе ЛЭП показал, что на воздействия природно-климатических факторов, посторонних лиц, организаций и жизнедеятельности птиц приходится порядка 80% от общей аварийности. На подстанциях продолжает снижаться аварийность, связанная с состоянием выключателей, ошиновки и разъединителей. Уменьшается аварийность на устройствах РЗА, за последние четыре года этот показатель снизился на 40%.

На сегодняшний день ФСК ЕЭС усилила контроль энергообъектов в связи с грозовым и пожароопасным периодами. Во всех филиалах проверено состояние грозозащиты, портальных молниеотводов, заземляющих устройств, наличие на подстанциях первичных средств пожаротушения и их работоспособность. Ситуация в регионах с повышенными рисками взята под особый контроль. Особое внимание уделено повышению качества работы персонала и снижению возникновения аварийности в связи с некорректными действиями работников.

По итогам января-апреля снижение количества технологических нарушений показали 6 из 8 филиалов ФСК ЕЭС. МЭС Юга сократили аварийность на 39,6%, МЭС Центра – на 28,5%, МЭС Северо-Запада – 22,5%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх