ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует подготовить Чаянду к промышленной разработке к концу года

«Газпром» планирует подготовить Чаяндинское месторождение к промышленной разработке уже к концу 2016 года, говорится в корпоративном журнале «Газпром».

«Проект в части подготовки запасов к промышленному освоению находится в завершающей стадии. ГРР на месторождении начались в 2008 году. Сегодня закончено строительство 49 скважин, пробурено около 93,6 тысячи метров горных пород, выполнено 1,5 тысячи погонных километров сейсморазведочных работ 2D и 6,3 тысячи квадратных километров сейсморазведки 3D. К настоящему времени вся площадь Чаянды покрыта сейсморазведочной съемкой 3D. В соответствии с планами работ, к концу 2016 года предполагается подготовить Чаяндинское месторождение к промышленной разработке», — говорится в журнале.

По состоянию на начало 2016 года извлекаемые запасы углеводородов Чаянды по категориям С1+С2 в пределах лицензионного участка «Газпрома» составили порядка 1,4 триллиона кубометров газа, а также более 86,5 миллиона тонн нефти и конденсата. Ввод в эксплуатацию месторождения запланирован на 2018 год.

Кроме того, в журнале компании отмечается, что в 2016 году планируется покрыть всю территорию Ковыктинского месторождения сейсморазведочной съемкой 3D, а к концу 2019 году – полностью подготовить месторождение к разработке, пробурив шесть разведочных скважин.

Также в материале уточняется, что извлекаемые запасы углеводородов Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина на начало 2016 года по категориям С1+С2 составили свыше 706 миллиардов кубометров газа и около 115 миллионов тонн нефти и конденсата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх