ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электростанции СГК в Кузбассе прошли через «технологический ноль»

Теплоэлектростанции Сибирской генерирующей компании (СГК) в Кузбассе произвели зачистку угольных складов от старых запасов топлива, пройдя так называемый «технологический ноль».

Эта процедура проводится энергетиками ежегодно весной и обусловлена необходимостью минимизации прошлогодних запасов топлива, так как при значительном периоде хранении угля на складе снижаются его качественные характеристики, уменьшается теплопроизводительная способность. К примеру, устойчивость углей Кузнецкого угольного бассейна варьируется от 6 до 18 месяцев зависимости от марок. При температуре окружающего воздуха 20-25 градусов начинается окисление угля, сопровождающееся выделением тепла, что может привести к самовозгоранию топлива.

В течение апреля — мая все электростанции прошли через «технологический ноль»: прошлогодний уголь полностью вырабатывался, при этом параллельно производилась закладка топлива к новому осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

По состоянию на 1 июня 2016 года на склады электростанций СГК в Кемеровской области завезено суммарно 683 тыс. тонн каменного угля. Запасы мазута, используемого для растопки котлоагрегатов, составляют 8,5 тыс. тонн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх