ЭнергоНьюс

Новости энергетики

CNPC заинтересована в наращивании пакета в Роснефти, но хочет доступ к управлению в НК

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation) заинтересована в наращивании своего участия в акционерном капитале «Роснефти», но в этом случае хотела бы получить право участия в управлении компанией, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

В интервью телеканалу «Россия-24» он напомнил, что CNPC уже владеет небольшим пакетом акций «Роснефти», который был приобретен в 2006 году в рамках IPO. «Пакет относительно небольшой. В то же время, когда будет сформировано предложение от «Роснефти» о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с «Роснефтью» имеет для нас стратегический характер», — сказал Ван Илинь.

«Если «Роснефть» выступит с предложением, мы его будем активно изучать», — отметил он, добавив, что компания заинтересована в этом. «С нашей стороны интерес есть и мы будем изучать возможность изучения доли акционерного присутствия в «Роснефти». В случае наращивания нашей доли мы хотели бы получить право участия в управлении компанией в полном соответствии с приобретенной долей. Мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будет отражен в предложении «Роснефти», — сказал глава совета директоров CNPC.

На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что приватизация пакета в 19,5% акций Роснефти предусмотрена во втором полугодии 2016 года. По его словам, вопрос приватизации Роснефти «движется своим чередом». Юридическим консультантом по этой сделке уже выбрана компания White&Case. Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх