ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и CNPC в июне начнут строить трансграничный участок «Силы Сибири»

«Газпром» и китайская CNPC в июне текущего года начнут строительство приграничной части газопровода «Сила Сибири», при этом китайская сторона в 2016 году планирует построить 30-80 километров газопровода на своей территории, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

«Строительство газовой магистрали («Сила Сибири» — ред.) уже началось как в России, так и в Китае. Согласно нашему графику, стороны начнут строительство пограничной зоны уже в июне этого года. Речь идет о подводном переходе через реку Амур. Что касается участка газопровода в Китае, то в этом году мы планируем завершить строительство от 30 до 80 километров газопровода», — рассказал Ван Илинь в интервью телеканалу «Россия-24».

Строительство системы магистральных газопроводов «Сила Сибири» осуществляется в рамках контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай, заключенного в мае 2014 года «Газпромом» и China National Petroleum Corporation (CNPC). Первые поставки газа запланированы на 2018 год, пропускная способность «Силы Сибири» после 2031 года достигнет 38 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх