ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 ЛАЭС-2 начаты гидравлические испытания бассейна выдержки

На Ленинградской АЭС приступили к гидравлическим испытаниям бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива здания реактора строящегося энергоблока №1. В настоящее время специалисты подрядной организации АО «Монтажно-строительное управление №90» осуществляют поэтапное заполнение бассейна выдержки водой.

«Гидравлические испытания — один из наиболее часто используемых видов неразрушающего контроля. В данном случае они проводятся с целью проверки герметичности стен бассейна выдержки, которые облицованы нержавеющей сталью и в процессе эксплуатации будут находиться под давлением находящейся в бассейне воды. Гидравлические испытания можно считать успешными, если в процессе их проведения не будет обнаружено протечек, а после испытаний — видимых остаточных деформаций», — пояснил заместитель начальника реакторного цеха по монтажу строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Бассейн выдержки — сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения отработавшего ядерного топлива, выгружаемого из реактора. После снижения остаточного тепловыделения использованное топливо будет вывозиться на предприятие ГК «Росатом», занимающееся его переработкой.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх