ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Разногласия на два процента

Независимые производители газа НОВАТЭК и «Роснефть» заблокировали предложение ФАС на 2% повысить тарифы на транспортировку газа. Компании добились того, что решение об индексации вынесено на уровень вице-премьера Аркадия Дворковича. Правление ФАС собиралось уже сегодня утвердить рост тарифа с 1 июля, но независимые, Минэнерго и Минэкономики были резко против. НОВАТЭК и «Роснефть» настаивают на снижении тарифа, но, по мнению собеседников, наиболее вероятен компромисс на уровне 1%, пишет «Коммерсантъ».

Правление ФАС сегодня не будет, как ожидалось, рассматривать повышение с 1 июля тарифов на транспорт газа для независимых производителей, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Вместо этого вопрос вынесен на согласительное совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича. ФАС предлагала повысить тариф на 2%, как и в прошлом году, что соответствует социально-экономическому прогнозу и темпам индексации оптовых цен на газ. Но независимые производители НОВАТЭК и «Роснефть» выступили против, утверждая, что тариф должен не расти, а снижаться. Против индексации на 2% возражали также Минэкономики и Минэнерго: по их мнению, ФАС и «Газпром» недостаточно обосновали необходимость этого. По словам собеседника в Минэкономики, «2% — это верхний предел роста, обозначенный в прогнозе, но ведь нужно объяснить, почему вообще должен быть рост». Глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин заявил, что служба также «видит проблему в том, как «Газпром» раскрывает информацию, необходимую для формирования тарифов». Относительно заседания правления он заметил, что в практике работы правления «были случаи, когда решение откладывалось».

Острота вопроса связана с тем, что по мере увеличения доли независимых на внутреннем рынке они вынуждены транспортировать газ на все большие расстояния и динамика тарифа существенно влияет на рентабельность.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх