ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чистая прибыль ФСК по МСФО в I кв выросла в 1,8 раза

Чистая прибыль ФСК ЕЭС по МСФО по итогам первого квартала увеличилась в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 16,421 миллиарда рублей, говорится в отчетности компании.

Выручка ФСК в отчетном периоде увеличилась на 23,4%, до 52,540 миллиарда рублей. В том числе, выручка от услуг по передаче электроэнергии выросла на 6,6% в связи с ростом тарифа с 1 июля прошлого года на 7,5%, выручка от услуг по технологическому присоединению увеличилась более чем в 6 раз (рост на 1,4 миллиарда рублей), что связано с оказанием услуг по присоединению объектов генерации.

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 43,9% и составил 33,7 миллиарда рублей.

«Ключевой результат первого квартала 2016 года для ФСК ЕЭС и ее дочерних обществ — сохранение положительной динамики всех основных показателей. Одновременно продолжается работа по сокращению издержек. Так, приведенные операционные расходы в минувшем квартале были сокращены на 3,5 миллиарда рублей, то есть почти на 11%», — отметил директор по внешним коммуникациям ФСК Дмитрий Клоков.

Долговой портфель ФСК (с учетом начисленных процентов) на конец отчетного периода по сравнению с началом года снизился и составил 374,8 миллиарда рублей. «По нашим прогнозам, тренд сохранится и на конец полугодия средняя ставка по заимствованиям компании составит 8,5%», — добавил Клоков.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх