ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго Белоруссии ожидает переговоры с РФ по цене газа на этой неделе

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик планирует посетить Москву для переговоров об условиях поставки российского газа в республику до конца мая, сообщил во вторник представитель Минэнерго Белоруссии.

«Переговоры (о цене российского газа для Белоруссии — ред.) продолжаются, периодически проходят рабочие визиты. Очередной визит белорусской делегации будет в мае, вероятно до конца недели», — сказал собеседник агентства, уточнив, что встреча пройдет в Москве.

Ранее во вторник официальный представитель Минэнерго РФ сообщил, что министры энергетики России и Белоруссии в ближайшие дни планируют провести еще одну встречу для обсуждения цены на газ.

С начала года белорусские власти ставят вопрос о справедливости нынешней цены российского газа для Белоруссии. В частности, премьер-министр страны Андрей Кобяков говорил, что эта цена должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов.

Цена на российский газ для Белоруссии рассчитывается на основании межправсоглашения. Переход на определение цены на основе равнодоходности цен на газ на внутреннем рынке и за рубежом возможен при создании единого рынка газа в рамках Евразийского экономического союза к 2020 году, говорил 20 мая министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее в мае Новак также заявлял, что Белоруссия за январь-апрель 2016 года задолжала «Газпрому» более 125 миллионов долларов. В то же время министр энергетики Белоруссии говорил, что Минск не признает наличие этого долга перед «Газпромом». В предыдущий раз Новак и Потупчик обсуждали газовые вопросы на встрече в Москве в прошлый вторник, 17 мая.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх