ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сейсморазведку на месте будущей АЭС Эль-Дабаа в Египте выполнят в 2016г

Сейсморазведочные работы на месте первой египетской АЭС «Эль-Дабаа», которая будет построена с участием России, планируется выполнить в нынешнем году, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации «Росатом».

Эти работы необходимы для разработки проекта атомной станции. Сейсморазведочные работы, которые будут выполнены по заказу предприятия Росатома «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт «Энергоизыскания», позволят получить данные, характеризующие инженерно-геологические условия в местах заложения основания энергоблоков новой станции.

Как следует из материалов, работы предстоит выполнить в два этапа, технические отчеты по ним должны быть готовы, соответственно, не позже 3 октября нынешнего года и 30 января 2017 года.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе Эль-Дабаа на Средиземном море. Она будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение Росатома предполагает помощь со стороны России в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх