ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Почти 16 млрд российских рублей планируют потратить в 2016г на возведение Белорусской АЭС

Почти 16 миллиардов российских рублей планируют потратить в 2016 году на строительство Белорусской АЭС — в 1,4 раза больше, чем в прошлом году, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в интервью госагентству Белта.

Белорусская АЭС строится при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область).

«Сегодня сооружение обоих энергоблоков Белорусской АЭС идет по графику, предусмотренному генеральным контрактом. На возведении станции в Островце работает около 5 тысяч строителей. В этот году по контракту планируется освоить 15,7 миллиарда российских рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2015», — рассказал Потупчик.

По его словам, основное оборудование для строительства Белорусской АЭС планируется поставить в 2016-2017 годах.

Министр уточнил, что на 2016 год запланированы ключевые работы по сооружению первого энергоблока: начало монтажа корпуса ядерного реактора, турбины, парогенераторов, электротехнического оборудования, сварки главного циркуляционного трубопровода. Одновременно на втором энергоблоке будут продолжены работы по строительству основных зданий и сооружений.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх