ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Утверждена стратегия развития химического и нефтехимического комплекса РФ до 2030г

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года, соответствующий документ опубликован на сайте правительства во вторник.

«В соответствии с планом в период с 2016 по 2030 годы, в частности, будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств. Также будут созданы новые экономически эффективные, ресурсо- и энергосберегающие и экологически безопасные производства. План направлен на увеличение внутреннего спроса на продукцию химического и нефтехимического комплекса», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в целях стимулирования создания новых химических производств планируется внести изменения в правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским предприятиям химического комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Отмечается, что реализация стратегии будет способствовать снижению зависимости химического комплекса и в целом экономики России от импорта продукции химической и нефтехимической промышленности, увеличению внутреннего спроса на продукцию данной отрасли, а также развитию существующих и стимулированию создания новых производств и привлечению малого и среднего бизнеса в области, связанные с развитием продукции высоких переделов в химическом комплексе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх