ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом ждет ответа Японии по установке для очистки вод АЭС Фукусима-1

Росатом ждет от Японии следующего шага в рамках проекта по созданию установки для очистки вод АЭС «Фукусима-1», рассказал Олег Крюков, директор Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Международная конференция по проблемам вывода из эксплуатации и рекультивации ядерных объектов под эгидой Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) открылась в Мадриде. Она продлится до 27 мая, в рамках мероприятия планируются выступления представителей разных стран по теме развития ядерной отрасли и обсуждение наиболее проблемных вопросов. В середине мая Крюков заявил, что испытания прототипа установки прошли успешно, а возможные сроки применения технологии на «Фукусиме-1» зависит от решения японской стороны.

«Следующий шаг за Японией, она должна выбрать установку — мы были не единственными, кто с ними работал. Мы добились результата, мы построили модуль, который можно тиражировать, для того чтобы очищать заданное количество кубометров воды в сутки. Установка создана, она находится сейчас на нашем предприятии», — заявил Крюков, отвечая на вопрос о ходе реализации работ по созданию в России по проекту с Японией прототипа для очистки вод АЭС «Фукусима-1».

В 2014 году правительство Японии выбрало Росатом в качестве одного из партнеров для создания проекта по очистке радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» от радиоактивного изотопа-трития.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх