ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство нефтепродуктопровода Мозырь-«Бернады-Прилуки» приблизит поставки нефтепродуктов к экспортным направлениям

Строительство нефтепродуктопровода Мозырь – «Бернады- Прилуки», который пройдет от ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) в техническом коридоре «Дружбы» с поставкой нефтепродуктов на нефтебазы «Кобрин», «Пинск», «Волковыск» и «Бернады-Прилуки», приблизит поставки нефтепродуктов к экспортным направлениям. Об этом сообщил заместитель генерального директора гособъединения «Белоруснефть» Сергей Каморников.

Каморников сказал, что строительство нефтепродуктопровода Мозырь – «Бернады-Прилуки» пока не началось, но проект уже прошел экспертизу, также проведено ТЭО данного проекта. По его словам, согласно оптимистичному сценарию, строительство данного нефтепродуктопровода начнется в конце 2016 года, согласно прагматичному сценарию – в 2017 году.

«Уникальность данного проекта в том, что его реализация приблизит поставки белорусских нефтепродуктов к экспортным направлениям, это — граница с ЕС и Украиной (Ровенской областью и Львовом)», — отметил Каморников.

По его словам, реализация данного проекта позволит экспортерам нефтепродуктов оптимизировать логистику их поставок, благодаря чему отпадет необходимость в использовании в данном направлении тяжеловесных бензовозов.

Как сообщалось, в Беларуси в 2017 году планируют ввести в эксплуатацию нефтепродуктопровод Новополоцк-Фаниполь. В строительство двух нефтепродуктопроводов белорусские нефтетранспортные компании – ОАО «Полоцктранснефть Дружба» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в ближайшие три года планируют инвестировать 250 миллионов долларов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх