ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Баку и Ашхабад обсуждают поставки газа по «Южному газовому коридору»

Баку и Ашхабад обсуждают варианты поставок туркменского газа по системе газопроводов «Южный газовый коридор» в Европу, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

«Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по вопросу возможностей транспортировок туркменского газа в Европу посредством «Южного газового коридора «, — цитирует министра агентство Тренд.

«Южный газовый коридор» предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии.

«Есть два прагматичных варианта. Первый — строительство Транскаспийского трубопровода, второй — связать платформы в Каспийском море посредством подводных трубопроводов», — отметил Алиев. По его словам, «Южный газовый коридор» предполагает транспортировку 16 миллиардов азербайджанского газа ежегодно, но в то же время открыт для других источников, в том числе и для Туркменистана.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансадриатического и Трансанатолийского (TANAP) трубопроводов.

Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх