ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чебоксарская ГЭС прошла пик половодья

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завершилась активная фаза половодья. С 13 мая станция не производит сбросов воды вхолостую, весь ее объем пропускается через работающие агрегаты станции.

Холостой сброс – это количество воды, сбрасываемой через водосбросы мимо турбин, за исключением воды, затраченной на шлюзование, м3/с.

По данным на 17 мая расход через гидроузел составляет 5420 м³/с, суммарная приточность — 5330 м³/с. На сегодняшний день она снизилась почти в три раза по сравнению с максимальной за половодье-2016, зафиксированной 21 апреля — 14540 м3/с.

В настоящее время отметка верхнего бьефа – 63,17 м, нижнего — 54,03 м. Максимальной отметки нижний бьеф достиг в нынешнее половодье 2 мая — 56,49 м.

Чебоксарская ГЭС начала холостой сброс воды 15 апреля — для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 63,0 — 63,3 м. В течение 28 дней в работе находилось от 1 до 9 донных водосбросов из 18.

Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же сбрасывается в нижний бьеф.

В соответствии с соглашением об информационном взаимодействии, Чебоксарская ГЭС оперативно сообщала об открытии донных водосбросов Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Для пропуска половодья с 12 апреля по 14 мая в базовом (круглосуточном, без останова) режиме работали 15 из 18 гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС (за исключением трех, находящихся в плановой реконструкции). Это также позволило максимально эффективно использовать водные ресурсы при пропуске половодья. С 12 апреля по 14 мая в энергосистему выдано 286 млн кВт•ч.

Половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища в этом году началось 30 марта (чуть позже среднемноголетних сроков). По прогнозу Гидрометцентра России, объем бокового притока во втором квартале ожидается в пределах 26,7– 33,0 км3 (при норме 38,6 км3).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх