ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«С какого перепуга» Илья Щербович желает получать дивиденды Транснефти?

Обращение в правительство РФ Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) по поводу дивидендов на акции госкомпаний связано с интересами Ильи Щербовича и фонда UCP. «Транснефть» называет претензии Щербовича на выплату дивидендов несостоятельными.

Глава АПИ А. Шевчук направил в правительство предложение сформулировать подходы государства к дивидендным выплатам компаний с госучастием на ближайшие два года, в том числе для того, чтобы избежать непрозрачности определения дивидендной базы, сообщил ИНТЕРФАКС. В письме АПИ в качестве примера указывается на неразрешенную проблему в «Транснефти» − владельцы привилегированных акций компании в течение многих лет рассчитывают на справедливый рыночный уровень дивидендов.

Как сообщил агентству ИНТЕРФАКС сам А. Шевчук, случай с «Транснефтью» − это один из примеров, приведенных в письме ассоциации по теме дивидендной политики госкомпаний с миноритарными акционерами. Например, там также упоминаются предложения инвесторов по компании «Россети» (MOEX: RSTI) и иным холдинговым структурам.

В «Транснефти» не согласны с позицией АПИ. Пресс-секретарь компании Игорь Демин заявил, что авторы письма, пытаются сознательно вводить в заблуждение правительство России и намеренно искажают факты относительно размещения привилегированных акций компании. «Указанные акции не были выпущены при создании АК «Транснефть» в процессе приватизации в 1993 году, а появились только в 1996 году, то есть через четыре года после издания указа президента России. Причем свободное обращение эти акции получили только в 2007 году, когда уголовное дело по факту их первой «консолидации» было закрыто Генеральной прокуратурой России по истечении срока давности», — сообщил И. Демин.

«Проспект эмиссий акций, − говорится в письме Демина, − утвержденный постановлением Правительства России от 2.11.1995 года № 1083, предусматривал, в числе прочего:

— привилегированные акции распределяются безвозмездно среди трудового коллектива, при этом оплату за привилегированные акции осуществляет владелец обыкновенных акций — государство;

— единственным правом, которое предоставлялось владельцам привилегированных акций, было право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 10% от чистой прибыли АК «Транснефть».

Бывшие и нынешние владельцы привилегированных акций никогда не осуществляли никаких инвестиций в Компанию, не внесли в капитал Компании ни одного рубля. Все инвестиции, приходящиеся на долю привилегированных акций АК «Транснефть», были осуществлены за государственный счет.

В этой связи необходимо отметить позицию Высшего арбитражного суда РФ (Постановление от 14 марта 2006 г. N 12591/05), который определил, что объем акционерных прав определяется вкладом акционеров в капитал компании».

«Есть все основания полагать, что письмо в правительство РФ АПИ, подписанное Александром Шевчуком, имеет своей целью добиться необоснованных преимуществ при выплате дивидендов на привилегированные акции АК «Транснефть» за 2015 год непосредственно для Ильи Щербовича и представляемых им интересантов», − заявил Игорь Демин. Он отметил, что созданный в 2007 году И. Щербовичем фонд UCP владеет более 1 млн привилегированных акций «Транснефти», аккумулированных компанией в течение 2012-2015 гг. Сейчас на рынке обращается 1 554 875 штук привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль, что составляет 21,9% от величины уставного капитала. Представитель UCP подтвердил «Интерфаксу», что фонд является значительным акционером «Транснефти».

Игорь Демин назвал претензию Щербовича И.В. на получение равного с обыкновенными акциями дивиденда несостоятельной. В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» объем прав, предоставляемых по акциям, определяется решением о выпуске акции. Утвержденный Правительством России проспект эмиссии привилегированных акций АК «Транснефть», уточнил Демин, не предусматривал права владельцев привилегированных акций на дивиденд, равный дивиденду по обыкновенной акции. Федеральный арбитражный суд Московского округа (Постановление ФАС МО от 14.07.2000 г. по делу № КА-А40/2804-00 и Постановление ФАС МО от 29.01.2001 г. по делу № КА-А40/6471-00), отказался рассматривать вопрос относительно права владельцев привилегированных акций на равный с обыкновенными акциями дивиденд.

Несмотря на указанные выше факты Щербович И.В., подчеркнул представитель «Транснефти», «инициирует все новые и новые судебные процессы, ответчиком по которым наряду с Компанией теперь уже является и Российская Федерация». Речь идет о завершившимся 15 апреля рассмотрении в Московском арбитражном суде иска ООО «Прожектор» к «Транснефти». Истец настаивал на признании принадлежащих ему 141 привилегированной акции «Транснефти» (0,0019% уставного капитала) обыкновенными голосующими акциями на том основании, что трубопроводная монополия якобы выплачивает владельцам префов дивиденды не в полном размере, так как в отчетности материнской компании по РСБУ не учитывалась чистая прибыль ее «дочек». Чистая прибыль материнской компании в 2014 году была в пять раз меньше, чем консолидированная чистая прибыль группы согласно отчетности по МСФО.

Суд признал правительство РФ соответчиком по иску «Прожектора». Иск был отклонен судом на том основании, что государство, владеющее контрольным пакетом «Транснефти», требовало от госкомпаний выплаты 25% от чистой прибыли по РСБУ, что и делала монополия. За иском «Прожектора» стояли интересы Ильи Щербовича, утверждалось в СМИ.

«Щербович И.В. приобрел известность в финансовом секторе России в конце 1990-х годов, когда в компании UFG занимался, как сообщают СМИ, скупкой акции ОАО «Газпром» в интересах У.Браудера и других финансовых авантюристов», − напоминает в своем письме Игорь Демин.

А. Шевчук пытается представить действия АПИ как нейтральные к госкомпании. «Это обращение не к компании, а к акционеру. Здесь нет никаких претензий к компании, не понимаю, почему она принимает это на свой счет», — заявил он «ИНТЕРФАКСУ». По его словам, насколько ему известно, UCP отстаивает свою позицию в юридической плоскости.

«Указать пример, в том числе, «Транснефти» в письме было пожеланием нескольких инвестфондов, которое отдельно дискутировалось в силу возможной неоднозначной реакции, так как ситуация, произошедшая в 2013 году, была неприятной и многие были разочарованы, − сообщил глава АПИ. − Самое печальное, что в «Транснефти» до сих пор нет дивидендной политики. Если бы она была и обсуждалась с ее акционерами, уверен, что многих вопросов не возникло бы». Он также пояснил, что UCP является членом АПИ, но есть и другие члены ассоциации, которые являются акционерами «Транснефти» и считают необходимым поставить данный вопрос на повестку дня. Письмо, сказал А. Шевчук, согласовывалось в обязательном порядке со всеми членами совета директоров АПИ и представителями наиболее активных инвестиционных компаний и действительно является консолидированным мнением инвесторов.

Полтора года назад глава «Транснефти» Николай Токарев говорил, что фактически сейчас остался один крупный владелец «префов» компании, напоминает «ИНТЕРФАКС». «И это физлицо будет получать по 40 млрд рублей. С какого перепугу? Нам пригодятся эти деньги», — говорил Токарев, комментируя предложения увеличить дивидендные выплаты компании посредством использования для их расчета прибыли по МСФО, а не РСБУ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх