ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Капзатраты мировых нефтекомпаний могут снизиться на $290 млрд

Объем капитальных вложений нефтяных компаний по всему миру за 2015-2016 года, как ожидается, может упасть на 290 миллиардов долларов, в период 2016-2018 годов инвестиции в геологоразведочные и оценочные работы могут упасть более чем в 2 раза по сравнению с 2012-2014 годами — до около 40 миллиардов долларов в год, говорится в майском докладе ОПЕК.

В прошлом году, по данным ОПЕК, общий объем добычи нефти в мире вырос на 2,7 миллиона баррелей в день — до 95,1 миллиона баррелей в день. При этом мировой спрос на «черное золото» составил 93 миллиона баррелей в день. Таким образом, переизбыток предложения на рынке составил приблизительно 2,1 миллиона баррелей в день. Это в свою очередь привело к падению мировых цен на нефть и сокращению инвестиций в сферу upstream (разведку и добычу) по всему миру.

В 2016 году, по мнению экспертов ОПЕК, сокращения капитальных затрат (CAPEX) нефтекомпаний по всему миру по-прежнему будет значительным и отрицательно влиять на число открытий нефтяных месторождений. В 2015-2016 годах сокращение капитальных затрат компаний оценивается в 290 миллиардов долларов.

«Это продолжит тенденцию по снижению числа новых открытий нефтяных запасов, которая началась в прошлом году, когда было открыто менее чем 3 миллиарда баррелей новых запасов, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Между 2016 и 2018 годами отрасль, как ожидается, будет инвестировать около 40 миллиардов долларов в год в разведку и оценку запасов, что меньше половины объема инвестиций, который был сделан в течение 2012-2014 годов», — отмечают эксперты ОПЕК.

По их ожиданиям, компании, которые хотят сохранить положительный денежный поток, скорее всего, будут продолжать сокращать инвестиции, что приведет к дальнейшим задержкам в проектах или их отмене. Например, в США объем добычи нефти, как ожидается, сократится на 430 тысяч баррелей в день в этом году после сильного роста в предыдущие два года.

«Широко признано, что возврат к достаточному уровню инвестиций необходим для поддержания уровня добычи, а также для обеспечения роста, необходимого для своевременного удовлетворения будущих потребностей. Таким образом, возвращение к балансу представляет собой общий интерес как потребителей, так и производителей», — заключили аналитики ОПЕК.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх