ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Евросибэнерго получило одобрение правительства на покупку 40% Иркутскэнерго

Дочерняя компания En+ Group Олега Дерипаски «Евросибэнерго» приобретет у «Интер РАО» 40% акций «Иркутскэнерго», пишет РБК. Отмечается, по словам замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, сделка близка к закрытию, так как была одобрена правительством.

Сообщается, что эту информацию подтвердил источник, близкий к «Интер РАО». Соответствующее распоряжение правительства было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Стоимость уже примерно понятна. Если сейчас компании начнут все согласительные мероприятия — утверждение правлениями и советами директоров, то как раз выйдет где-то две-три недели»,— сказал источник.

Ранее сообщалось, что «Иркутскэнерго» может выплатить акционерам 2,53 млрд руб.— лишь 20% от чистой прибыли по РСБУ за 2015 год. Владеющее 40% акций энергокомпании «Интер РАО» обсуждало с владельцем контрольного пакета «Евросибэнерго» выплату 3,3-6,6 млрд руб.— до половины прибыли по МСФО, но не добилось повышения выплат. Также сообщалось о переговорах по возможной продаже доли «Интер РАО».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх