ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Чуктотке реконструируют 10 ветрогенераторов за 43 млн руб

Компания «СтройИнвест-Энергия», ставшая резидентом ТОР «Беринговский» на Чукотке, вложит 43 миллиона рублей в развитие ветроэнергетики в регионе, сообщает в четверг Минвостокразвития.

«Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с ООО «СтройИнвест-Энергия» об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Беринговский» в Чукотском автономном округе. В рамках реализации проекта инвестор планирует вложить в реконструкцию и замену десяти ветрогенераторов 43 миллиона рублей. Сумма налоговых отчислений за 10 лет составит около 10 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что компания реконструирует существующую Чукотскую ВЭС №1 в три этапа. Постепенно будут заменены все устаревшие и ненадежные ветрогенераторы на более эффективные – Vestas V27. Они обладают большим КПД и вырабатывают электроэнергию при силе ветра 3-4 метра в секунду, отмечается в сообщении. Произведенная электроэнергия будет поступать в поселок Угольные Копи и город Анадырь. В дальнейшем реализация проекта приведет к снижению тарифа на электроэнергию в Угольных Копях.

«Сейчас прорабатывается положение о передаче существующих объектов в наше пользование. Параллельно мы занимаемся поиском поставщика оборудования и решением логистических вопросов. На третий квартал 2016 года запланированы проектные работы и начало строительства», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании «СтройИнвест-Энергия» Ивана Макеева.

На сегодняшний в Корпорацию развития Дальнего Востока от инвесторов, желающих работать в ТОР «Беринговский», поступило четыре заявки на общую сумму 9,25 миллиарда рублей. ООО «СтройИнвест-Энергия» стало первым резидентом ТОР на Чукотке.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх