ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кабмин разрешит Роснефти экспорт газа в Европу

Правительство РФ приняло положительное решение о допуске «Роснефти» к экспорту трубопроводного газа в Европу, «Роснефть» и «Газпром экспорт» работают над агентским соглашением по экспорту, пишет в четверг газета «Известия».

В настоящее время монопольным правом на экспорт газа по трубопроводам обладает «Газпром». Ранее Минэнерго получило запрос «Роснефти» о предоставлении компании права на экспорт трубопроводного газа в Европу, ведомство планировало дать ответ до мая.

По словам высокопоставленного чиновника правительства, которые приводит издание, «вопрос «Роснефти» по экспорту трубопроводного газа в Европу закрыт». «Компании будет предоставлено право экспорта, но через единый экспортный канал. Сейчас «Роснефть» и «Газпром экспорт» должны подготовить агентское соглашение», — сказал он. По его словам, речь идет о поставках в объеме от 5 миллиардов до 25 миллиардов кубометров в год. Поставки могут начаться не ранее чем через год.

Еще один собеседник газеты, знакомый с ситуацией, рассказал, что контракт о поставках газа будет заключен с давним партнером «Роснефти» — компанией ВР, а осуществляться будет через «Интерконнектор» — газопровод, проходящий между Великобританией и континентальной Европой. Он пересекает Северное море от газового терминала в Бактоне до города Зебрюге в Бельгии и обеспечивает двусторонний транспорт энергоресурсов из Великобритании и в нее.

В Минэнерго изданию заявили, что «не комментируют внутреннюю переписку». В «Роснефти» отметили, что компания сохраняет интерес к экспорту трубопроводного газа в Европу.

Информация ряда СМИ о том, что «Роснефть» получила разрешение ведомств экспортировать газ по трубопроводам в Европу через агентское соглашение с «Газпромом» не соответствует действительности, сообщил «Газпром экспорт».

«Информация о том, что «Роснефть» и «Газпром экспорт» работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу, не соответствует действительности», — сказал «Интерфаксу» представитель компании.

Ранее ряд СМИ сообщил, что «Роснефть» и «Газпром экспорт» работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу. По данным источников газеты, речь идет об объемах от 5 млрд до 25 млрд кубометров в год. Поставляться газ будет в Великобританию через газопровод «Интерконнектор».

На сегодняшний момент в России монополия на экспорт трубопроводного газа принадлежит «Газпрому». В начале марта НОВАТЭК попросил у правительства предоставить ему право доступа к экспорту. В частности, разрешить своей швейцарской «дочке» — Novatek Gaz & Power Gmbh — поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП «Арктикгаз», который принадлежит НОВАТЭКу и «Газпром нефти». Чуть позже глава независимой газовой компании Леонид Михельсон заявил, что компания не против закупать у «Газпрома» до двух-трех млрд кубометров газа и продавать его на европейских рынках.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2015 году всеми производителями газа в России было добыто 635,35 млрд кубометров, что на один процент меньше, чем в 2014 году. На долю «Роснефти» пришлось 42,3 млрд кубометров, на НОВАТЭК — 51,8 млрд кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх