ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 110 кВ Голованы в Перми реконструированы устройства РЗА

Пермэнерго» оснастили подстанцию «Голованы» в Орджоникидзевском районе Перми современным оборудованием релейной защиты и автоматики

Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» выполнили комплекс мероприятий по реконструкции устройств релейной защиты и автоматики на подстанции 110/35/6 кВ «Голованы».

Устройства релейной защиты и автоматики предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий. Данные системы выполняют автоматическое отключение поврежденного оборудования. Их применение снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе электросетевого комплекса.

В рамках реконструкции системы релейной защиты и автоматики на подстанции «Голованы» были произведены монтаж, наладка и ввод в эксплуатацию устройств РЗА воздушных линий 110 кВ «КамГЭС – Пальники» и «КамГЭС – Бобки». Устаревшие панели защит были заменены на 5 новых шкафов релейной защиты и автоматики. Кроме того, было установлено новое оборудование высокочастотной обработки. На кабельных линиях 6 кВ № 7 и 8 взамен физически и морально устаревших устройств РЗА были смонтированы микропроцессорные терминалы защит Micom.

Всего на реализацию мероприятий по модернизации устройств релейной защиты и автоматики на подстанции «Голованы» было направлено более 13 миллионов рублей.

Проведенная реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения потребителей подстанции «Голованы», среди которых – жилой фонд и социальные объекты микрорайона «Голованово», а также группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания», ежегодно вырабатывающая более 200 тысяч тонн высококачественной бумаги и картона.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх