ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США продолжат наращивать экспорт сжиженного природного газа

США продолжат наращивать экспорт сжиженного природного газа, заявил спецпредставитель американского госдепартамента по энергетике Амос Хохштайн.

«Экспорт из Соединенных Штатов продолжит увеличиваться», — сказал он в интервью Sputnik.

По его словам, «куда пойдет этот экспорт, определит рынок». В качестве одного из примеров расширения экспорта Хохштайн назвал первую поставку СПГ из США в Португалию на прошлой неделе.

«Думаю, это начало важной эры в поставках американского СПГ в Европу, что поможет, в частности, диверсифицировать систему поставок в Восточную Европу. Это хорошо для всех заинтересованных сторон», — отметил он.

Первая партия сжиженного природного газа из США прибыла в Португалию 27 апреля в рамках контракта между португальской Galp Energia и американской Cheniere.

США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, тогда компания Cheniere Energy приступила к поставкам в Бразилию. Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских компаний, в том числе с британской BG Group и испанской Gas Natural. Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх